О Беларуси изнутри

Белорусские бизнес-новости

В Совмине приняли изменения для грузовых перевозчиков

В Совете Министров были приняты изменения в текущие Правила автомобильных перевозок разных грузов. После 11 марта при проведении международных перевозок разных грузов будет исключено требование по оформлению специальной товарно-транспортной накладной в месте с со стандартной CMR-накладной.

При исполнении внутренних перевозок шоферы должен иметь с собой товарно-транспортную накладную на все перевозимые грузы так называемого товарного характера. Такая накладная должна быть оформлена в четком соответствии с законодательством республики Беларусь.

Стоит заметить, что сохранена обязанность по составлению специальной товарной накладной при передаче грузов перевозчику, предназначенных для вывоза за пределы страны, поскольку товарная накладная, по сути, есть первичным документом учета, который содержит ценовые показатели товара, и применяется для подтверждения 0-й ставки НДС. Подобные изменения существенно упростят жизнь перевозчикам.

В Совмине приняли изменения для грузовых перевозчиков

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Пролистать наверх